[Concours du Meilleur Caviste de France] Les 40 qualifiés sont connus

La première épreuve de présélections digitales de la compétition biennale intercavistes, créée par le Syndicat des Cavistes Professionnels (SCP) et organisée par Terre de Vins, s’est déroulée en ligne lundi 13 mai dernier de 11h à 12h. Les 40 candidats ayant obtenu les meilleures notes à un questionnaire composé de questions QCM et rédactionnelles, se retrouveront le dimanche 20 octobre prochain dans le vignoble de Cognac, pour les phases qualificatives à la finale. Voici leurs noms. 

Les 40 qualifiés (par ordre alphabétique) : 
BARBOU Nicolas – Les Flacons, 44560 PAIMBOEUF
BARDI Laëtitia – Plaisirs du Vin La Rochelle, 17138 PUILBOREAU
BRUGIÈRE Audrey – Vol aux vin, 13880 VELAUX
CANASTREIRO Arnaud – Conroy Vins et Spiritueux, 74700 SALLANCHES
CHUTAUX Aurélien – Les Vins d’Aurélien, 59000 LILLE
COLIN Serge – Le Repaire de Bacchus, 75018 PARIS
COUWENHOVEN Jordi – Le Sourire au pied de l’échelle, 75011 PARIS
D’AMBROSIO Michaël – Le Vignoble, 76270, NEUFCHATEL EN BRAY
DELIVRÉ Adrien – Vinomancie / Wine Direction, 95270 LUZARCHES
DELOFFRE Jules – Cémiyon, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
DEMOULIN Nicolas – La Vignery Rambouillet, 78120 RAMBOUILLET
DESBORDES Romain – La Cave à Pépé, 18000 BOURGES
DUBOIS Olivier – La Vinothèque de Tours, 37000 TOURS
DUPONT Kévin – Nysa, 75009 PARIS
ERROT Philippe – Inter Caves Marly, 59770 MARLY
FEVRE Eric – Millésimes et Saveurs, 51100 REIMS
GAY Rachel – La Planque Caviste, 74230 THÔNES
GUILLET Sylvain – Aux Grands Vins de France/Mégavins, 34000 MONTPELLIER
HOLVOET Benjamin – BenjaVin, 83340 LE CANNET DES MAURES
JACOB Pierre – EcriVins, 67120 MOLSHEIM
LALY Benoît – Laly, 71400 AUTUN
LAMIC Christophe – Gastronomia, 83230 BORMES LES MIMOSAS
LANOË Argan – Les Caves du Pélican, 22300 LANNION
LEBLANC Eric – Cave La Vigneraie, 59850 NIEPPE
LEFÈVRE Mathias – La Vignery Rambouillet, 78120 RAMBOUILLET
LEININGER Jonathan – La Vignery Schweighouse, 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER
LEONE Jérémie – Vins-7, 84000 AVIGNON
LEROY Jean-Philippe – Vinothentik, 26120 CHABEUIL
LESEUL Olivier – Cep et Malt, 77500 CHELLES
LEYDIER Olivier – Les Vins d’Olivier, 19600 LARCHE
MAHARAJ Schon – Cémiyon, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
PALLARUELO Julian – Des Bouchons, 31100 TOULOUSE
PAON Maxime – Hopla Vins, 68140 MUNSTER
PECH Sylvain – Côté Cave, 66300 THUIR
PIERANTONI Mathieu – La Vignery Plaisir, 78370 PLAISIR
POTTIER Marc – Cave Henri IV, 61200 ARGENTAN
ROCHE Sylvain – Les vins de Sylvain et autres Merveilles, 42300 ROANNE
SOLOKHINE Théo – La Vignery Plaisir, 78370 PLAISIR
TARANTOLA Ysaline – LA VIGNERY SAINT-MAXIMIN, 60740 SAINT-MAXIMIN
VASQUEZ Yoann – Sous les galets, la vigne…, 6700 SAINT-LAURENT-DU-VAR

Liste d’attente (en cas de désistement de l’un des 40 qualifiés)
MAROTTE Olivier – De la vigne à l’Olivier, 13410 LAMBESC
PFISTER Bruce – La boutique du sommelier, 67500 WEITBRUCH
CHEVALLIER Yannick – Les Caves du Cap, 33700 MERIGNAC

Cet article [Concours du Meilleur Caviste de France] Les 40 qualifiés sont connus est apparu en premier sur Terre de Vins.

Commentaires

  • Il n'y a pas encore de commentaires.
  • Ajouter un commentaire