Ces nouvelles enchères vous en mettront plein la vue ! Entre les catalogues généralistes où se mêlent la crème de la crème des grands vins de Bordeaux et de Bourgogne ainsi que les stars des autres régions, et le catalogue particulier comprenant une sélection resserrée, mais haute-couture, de grands vins de Bourgogne, vous ne saurez plus où donner de la tête !

Bordeaux vs bourgognes : l’éternel classico du vin

Dans ces enchères, les lots d’exception sont légion aussi bien en Bourgogne qu’à Bordeaux.

Commençons par la Bourgogne où vous trouverez notamment une bouteille de romanée-conti 1965 du domaine épnoyme – rien que ça oui -, un meursault Les Narvaux 2004 du domaine d’Auvenay, des musignys 2017 des Comte Georges de Vogüé, différents millésimes de corton-charlemagne signés Coche Dury, la fameuse parcelle de chambolle-musigny 1er Cru Les Amoureuses de Georges Roumier, ainsi que ses bonnes-mares et de nombreux autres vins du même acabit. Les amateurs de vins anciens souligneront la présence de quelques lots très matures tels le musigny 1982 de Louis Jadot, le clos-des-lambrays 1972, le gevrey-chambertin 1er Cru Les Cazetiers 1955 de Leroy et le chevalier-montrachet 1981 du domaine Leflaive. Du côté des prix doux et bonnes affaires, nous vous conseillons de suivre de près Bret Brothers, Huguenot, et Pierre Laforest.

A Bordeaux, les caisses panachées de Duclot font toujours un malheur, surtout lorsqu’il s’agit du grandiose millésime 2010. Tout comme les châteaux mouton-rothschild 2000, 1950 et yquem 2009, d’ailleurs. Parmi les autres beaux et grands lots, retrouvez des magnums de château clinet 2009 et 1995 ou de troplong-mondot 2000. Du côté des vins très anciens, notez la présence d’un château-pavie 1945, d’un château-margaux 1946 et d’un lynch-bages 1949. Les aficionados de vins liquoreux se tourneront vers un château climens 1937, un yquem 1978 ou un fargues 1982. Du côté des prix sages, surveillez les lots de châteaux comme Fieuzal, Ferrière, Fourcas-Dupré, ou, pour les vins liquoreux des clos Haut-Peyraguey et Doisy-Daëne.

Ce catalogue particulier doit ressembler au paradis pour tout amateur de grands vins de Bourgogne. Provenant de la cave d’un grand passionné de bourgognes ce catalogue offre une petite sélection de vins très rares et parfaitement conservés.

Des vins parfaitement conservés de leur achat jusqu’à leur revente

Chez iDealwine, nous accordons évidemment la plus grande importance à la bonne conservation des vins et nous en avons vu des belles caves… Mais là, particulièrement, le pedigree des vins est absolument irréprochable : les vins ont été achetés pour la plupart en direct des domaines ou chez un seul et même caviste bourguignon, toujours juste après leur sortie du domaine. Puis, ils ont été immédiatement transportés dans une cave de stockage professionnelle, située en région parisienne, d’où ils n’ont plus jamais bougé, jusqu’à aujourd’hui. Resté anonyme, cet endroit est reconnu pour ses conditions de conservation exceptionnelles (cave naturelle à 12°C toute l’année, humidité élevée) et fréquenté par les grands amateurs.

Notre vendeur insiste : « Ces grands vins de Bourgogne, et spécifiquement ceux de Leroy, sont particulièrement fragiles, et peuvent se révéler coulant si l’on n’en prend pas le plus grand soin. C’est pourquoi j’ai toujours eu à cœur de stocker ces vins dans les conditions les plus optimales. Même le transport des vins jusqu’à leur lieu de stockage, puis jusque chez iDealwine, a été orchestré dans les meilleures conditions, au bon moment et sans prendre aucun risque. ». La traçabilité de ces vins est elle aussi parfaitement documentée puisque, consciencieux, cet amateur a conservé toutes les factures d’achats et les dates d’entrées dans la cave professionnelle sont soigneusement consignées dans le livre de la cave. Vous pouvez donc avoir une entière confiance dans leur conservation parfaite du début à la fin.

Un passionné de bourgognes depuis l’adolescence

Le moins que l’on puisse dire, c’est que ce vendeur s’est pris de passion très tôt pour le vin : il a commencé à en acheter alors qu’il n’avait que 16 ans… Comme beaucoup, il a commencé par acheter des vins de Bordeaux, avant de passer assez rapidement aux vins de Bourgogne. Il donnait notamment des cours particuliers pour se payer ses premières bouteilles de grands crus.

Si cet amateur est aujourd’hui contraint de se séparer d’une partie de ses vins, n’ayez crainte, il ne vend ici qu’une partie infime de sa cave et il lui reste bien assez de grands vins à déguster ! Il souhaite en tous cas que ses vins procurent le plus grand plaisir aux amateurs qui auront la chance de les acquérir car « les vins que je cède ont tous en commun d’être des vins de plaisir pour maintenant ou dans 30 ans. Tous ceux qui aiment les très grands vins de bourgogne s’y retrouveront. »

Dans le catalogue : la Bourgogne au firmament

Lalou Bize-Leroy est particulièrement mise à l’honneur, avec près d’une trentaine de lots de son domaine éponyme, tels des vosne-romanée 1er cru Les Beaux Monts 2007 et 2012 ou un vosne-romanée les Genaivrières 2009 ; mais aussi, pour les amateurs de blancs, plusieurs lots de son autre vignoble qui devient lui aussi extrêmement prisé, le domaine d’Auvenay, comme un meursault les Narvaux 2004 ou un auxey-duresses les Boutonniers 2006. A noter que tous les vins proviennent d’allocations directes du domaine. Vous l’aurez compris, cet amateur a une tendresse absolue pour les vins de Leroy. Il nous a notamment parlé d’une dégustation d’un Genaivrières 2000, dégusté à l’aveugle. Magique, il outrepassait beaucoup de grands crus bourguignons selon lui.

Musigny, le roi des vins de Bourgogne, est aussi présent dans cette vente, via le domaine Faiveley, dans les millésimes 2013 et 2016, ainsi que via le domaine Joseph Drouhin (2008, 2013, 2014) et celui de La Vougeraie (2011, 2013). Des chambertins d’Armand Rousseau sont également proposés (2006, 2007, 2008), ainsi que des chambertin Clos de Bèze (2003, 2007, 2011, 2013). Justement, le vendeur a particulièrement insisté sur ces vins de Rousseau qui sont celui lui des « trésors nationaux », y compris dans les « petits millésimes », où ils sont plus rapidement accessibles. Chez Georges Roumier, ne manquez pas les lots de bonnes-mares (2006, 2007, 2008, 2011), ainsi que les chambolle-musigny 1er cru Les Cras et morey-st-denis 1er cru Clos de la Bussière.

Un dernier conseil de notre vendeur : surtout, ne négligez pas les vins du domaine Faiveley et du domaine de la Vougeraie, pour lesquels il avoue une très grande passion : « leurs vins et leur musigny en particulier figurent parmi les plus grands vins du monde et n’ont rien à envier aux autres grands ténors de la Bourgogne. »

Voir le catalogue particulier

Accéder aux catalogues de la vente

09/11/2021 – 10H00 : Autres Vins Etrangers 1952-2019
09/11/2021 – 10H30 : Vins Italiens 1958-2019
09/11/2021 – 11H00 : Sud-Ouest 1963-2020
09/11/2021 – 11H30 : Champagne 1964-2017
09/11/2021 – 12H00 : Rhône 1964-2010
09/11/2021 – 12H30 : Rhône 2011-2020
09/11/2021 – 13H00 : Bourgogne 1981-2019 – Blanc
09/11/2021 – 13H30 : Bourgogne 1955-2005 – Rouge
09/11/2021 – 14H30 : Bourgogne 2006-2014 – Rouge
09/11/2021 – 15H30 : Bourgogne 2015-2019 – Rouge
09/11/2021 – 16H30 : CP – Bourgogne 2002-2016
10/11/2021 – 10H00 : France Autres Vins 1941-2020
10/11/2021 – 10H30 : Alsace Jura 1978-2020
10/11/2021 – 11H00 : Loire 1978-2020
10/11/2021 – 11H30 : Bordeaux 1937-2018 – Blanc
10/11/2021 – 12H00 : Bordeaux 1930-1987 – Rouge
10/11/2021 – 13H00 : Bordeaux 1988-1996 – Rouge
10/11/2021 – 14H00 : Bordeaux 1997-2003 – Rouge
10/11/2021 – 15H00 : Bordeaux 2004-2009 – Rouge
10/11/2021 – 16H00 : Bordeaux 2010-2018 – Rouge

Commentaires

  • Ajouter un commentaire