Enchères | 1808 à 2021, deux siècles de splendeurs

Avez-vous déjà ouvert un madère de 1808, né 200 ans plus tôt que la magnifique caisse Collection comportant les grands crus bordelais les plus fameux de 2008 ? Et que dire de ce porto Novidade Frasqueira 1815, de 200 ans l’aîné d’un flacon de trousseau 2015 du domaine des Murmures ?  Sans oublier l’incroyable verticale de montrachet des Comtes Lafon, entre 1999 et 2005… un florilège de splendeurs.

200 ans d’écart !

Cette vente aux enchères nous permet de faire un véritable pont entre les siècles, de 1800 à nos jours… Ainsi, nous pouvons nous amuser du fait que le magnifique madère JS Terrantez Genunine rare vintage Antique datant de 1808, est né 200 ans plus tôt que la très belle caisse Collection Duclot millésimée 2008. Plusieurs générations d’écart donc, entre ce vin doux à la garde colossale (la preuve sous vos yeux) et le graal de tout amateur de grands crus bordelais. Vous pouvez retrouver le vieux sage (madère) dans d’autres millésimes tels 1810 et 1812, de quoi permettre plusieurs dégustations « 200 ans d’écart ». D’autres liens de parenté ? Un porto Novidade Frasqueira Particular 1815 bien sûr, de 200 ans l’aîné de ce flacon de vin-de-france Trousseau 2015 du domaine des Murmures, un vin naturel savoureux et fruité signé par un nom aussi mystérieux que confidentiel.

Délicieuses verticales

Parmi les domaines prestigieux que vous pouvez retrouver dans cette vente, pourquoi ne pas vous lancer dans ce genre de dégustations passionnantes que sont les verticales : un seul vin que vous traversez à travers les âges… Et pour cela, nous pouvons vous proposer vos cuvées favorites, dans toutes vos régions fétiches. Commençons bien entendu par le montrachet des Comtes Lafon, entre 1999 et 2005, un vin riche, complexe et concentré qui se distingue par un potentiel de vieillissement immense. A Bordeaux, le château Haut Brion vous invite à une verticale de son grand vin, entre 1987 et 2011, de même que le château d’Armailhac entre 1973 et 2009 et le château Carbonnieux entre 1976 et 2008. Dans le Rhône, c’est la côte-rôtie de Jamet entre 1991 et 2017… Et bien d’autres encore !

Portos et madères de collection

Hormis les icônes que nous vous avons cité, d’autres portos et madères qui font la fierté de leur pays d’origine sont également de sortie. Que diriez-vous de miser sur cette cuvée de porto Burmester Vintage 1985, fruit d’une méthode de vinification traditionnelle et d’un élevage long en barriques et en bouteilles. Ce vin présente un profil mature à travers une robe rubis aux reflets grenat, un bouquet aromatique marqué par des notes de cacao et de café. Ne manquez pas également le madère Bual Solera Cossart Gordon & Cia Lda Centenary 1845 ou Joao Romao Teixeira Terrantez Campanario 1860.

Beaucoup d’autres vins vous attendent lors de cette vente exceptionnelle

Tous nos vins en vente

Moi aussi vendre mes vins aux enchères

Commentaires

  • Ajouter un commentaire