Enchères Collection Privée – La cave Émotions

Jamais nous n’avons eu l’honneur de vous proposer une telle Collection Privée ! Ces enchères regroupant la cave d’un seul grand passionné fascinent par la profusion de l’offre et par sa qualité. La sélection est cohérente, regroupant certains des plus grands vins du vignoble français et étrangers. Dans chaque cas, il s’agit de vins vibrants d’émotions qui ont tous laissé un souvenir de dégustation particulier à notre vendeur et qui, nous n’en doutons pas un instant, ne pourront vous laisser de marbre. Parole de passionné !

Un grand passionné de vins

Jetez un œil au contenu de cette cave et vous n’aurez aucun doute : il s’agit bien de la cave d’un grand passionné, aux goûts éclectiques… Qui dévoilent malgré tout certaines préférences. Si, à l’origine, le vendeur s’intéressait peu au vin, la dégustation d’un château-sigalas-rabaud 1961 avec un ami fut une révélation. Une véritable histoire d’amour entre lui et le vin commençait. Montant rapidement un club de dégustation, il ne perdit pas une minute dans son apprentissage du vin. Au programme ? Des dégustations de vins de Bordeaux, de Bourgogne, de Loire, mais aussi des vins étrangers comme la Napa Valley. Il a ensuite rejoint un autre club de dégustation et, en parallèle, goûtait et achetait beaucoup, tout en visitant de nombreux domaines. Apprenant à connaître ses goûts au fil du temps, notre vendeur s’est orienté vers des régions comme la Bourgogne et le Rhône nord, bien qu’il demeure éclectique et très curieux. « Je suis d’abord un amoureux de la Bourgogne, j’ai vraiment une sensibilité très particulière pour ces vins qui me procurent beaucoup d’émotions. C’est surtout le cas en rouge, mais j’apprécie aussi les blancs. Je suis particulièrement friand de la Côte-de-Nuits que je connais par cœur pour l’avoir largement sillonnée. J’ai, par exemple, eu la chance de goûter Les Amoureuses à une époque où peu de monde connaissait ce climat ; j’ai également pu rencontrer beaucoup de grands vignerons de la région. »

Alors, pourquoi un tel passionné se séparerait-il de sa cave ? Vous autres, enchérisseurs, trouverez le schéma habituel de l’amateur qui s’est laissé emporter par sa passion, qui a ainsi acheté des quantités astronomiques de vin et qui n’eût d’autre choix que de constater qu’il ne pourrait jamais boire tous ces vins à leur apogée ! « J’arrive à un moment où, quand je regarde ma cave, je vois bien que j’ai 100 fois trop de vins et que je ne pourrai jamais tout boire. Ma cave ressemble plus à une cave de grand restaurant que de particulier ! Cela n’a pas de sens et je cherche à la ramener à une dimension plus « normale, », qui dépassera certes ma seule capacité de consommation car je ne saurai être raisonnable à ce point, mais ce sera déjà mieux ! », nous précise-t-il. Pour autant, lui qui n’a jamais vendu une seule bouteille le fait forcément avec un certain pincement au cœur. Mais gageons que ses vins connaîtront une très belle seconde vie entre les mains de nouveaux amateurs. ?

Une cave aux conditions de conservation idéales

Sachez que les vins étaient répartis dans plusieurs caves parfaitement adaptées à la conservation du vin en termes de température et d’humidité ; principalement une grande cave souterraine en terre battue, en sous-sol d’appartement parisien. « La température est quasi constante sur l’année, avec seulement de très légères variations. Quand j’ouvre des bouteilles des années 1990, je suis toujours surpris par la qualité de conservation des vins, y compris sur de vieux bourgognes. »

En ce qui concerne la provenance des vins, certains sont le fruit d’allocations directes des domaines ou, pour la majorité, des acquisitions effectuées auprès de différents cavistes qu’il fréquente assidûment depuis les années 1990. « J’ai eu la chance d’acheter beaucoup de grands vins à une époque où les prix n’avaient pas encore explosé. », raconte-t-il encore.

De sublimes signatures de Bourgogne

La sélection de vins de Bourgogne a de quoi faire rêver et comporte des signatures pointues figurant parmi les plus prisées du moment. Il en est ainsi du domaine d’Auvenay dont vous pourrez retrouver ici les aligotés Sous Chatelet, notamment dans les millésimes 2009 et 2000. Restons chez la même vigneronne, Lalou Bize-Leroy, mais cette fois-ci avec son domaine de Côtes-de-Nuits (Leroy), où vous sont proposés des vins comme le pommard Les Vignots 2014. De nombreuses bouteilles du domaine Bizot sont aussi proposées dans cette collection tels les bourgognes Hautes-Côtes-de-Nuits ou les vosne-romanée. Des meursaults d’Arnaud Ente sont également proposés.

Parmi les autres nombreux beaux lots bourguignons, citons notamment le chambertin 2014 de Denis Mortet, le vosne-romanée 1964 de René Engel, le clos-de-la-roche 1999 ou 2002 d’Hubert Lignier.

Voir les lots de Bourgogne

Un fort intérêt pour les vins nature, sans dogmatisme

Bizot, Overnoy, domaine des Miroirs, Ganevat, Bruyère-Houillon, Richard Leroy, Bernaudeau, Thierry Allemand ou encore Yvon Métras sont des vins que vous retrouverez en nombre dans cette vente. Et pour cause : le vendeur avoue un petit faible pour les vins nature ! Cela fait plus de 10 ans qu’il s’y intéresse, notamment grâce aux vins de Richard Leroy.

Pour autant, ce passionné ne boit pas uniquement ce type de vin, cherchant avant tout des vins réalisés avec le moins d’interventions possible, ayant ainsi « la sensation d’avoir plus de contact direct avec le fruit et le sentiment de mieux reconnaître les différences de terroirs. »

Voir les lots de vins nature

Ses coups de cœur parmi ses vins en vente

Vous cherchez de l’inspiration et avez du mal à vous décider parmi les nombreux vins magiques proposés ici ? Nous avons demandé au vendeur de nous narrer quelques coups de cœur de dégustation.

« Le premier vin auquel je pense est un Latour à Pomerol 1961. C’était quelque chose d’indescriptible, c’est une façon de faire les bordeaux comme on ne les fait plus : des vins beaucoup moins massifs, beaucoup plus légers et aériens avec un fruit dominant et une finesse qui rappelle les très grands bourgognes comme Bizot. ». Pas de millésime 1961 malheureusement dans cette vente, mais vous trouverez cette belle propriété dans les millésimes 1995.

« Je dirai aussi les vins du domaine Hubert Lignier que je suis depuis très longtemps. J’en ai beaucoup, je peux donc me permettre de me séparer de quelques bouteilles. Enfin, chacune des bouteilles du domaine Bizot étaient exceptionnelles et incroyables. Nous pouvons d’ailleurs être surpris par l’écart entre sa personnalité, attachante et authentique, et la folie que suscitent ses vins sur le marché. »

Nous vous parlerons plus en détail des joyaux qui peuplent cette cave exceptionnelle au sein de prochains articles. Pour l’heure, n’hésitez pas à jeter un œil aux catalogues de la vente :

Accéder aux catalogues de la vente

22/03/2022 – 10H00 : CP – Autres Pays 1965-2017
22/03/2022 – 10H30 : CP – Vins Espagnols 1914-2019
22/03/2022 – 11H00 : CP – Vins Italiens 1961-2018
22/03/2022 – 11H30 : CP – Alsace 1976-2015
22/03/2022 – 12H00 : CP – Jura 2005-2018 – Rouge
22/03/2022 – 12H30 : CP – Jura 1959-2006 – Blanc
22/03/2022 – 13H00 : CP – Jura 2007-2010 – Blanc
22/03/2022 – 13H30 : CP – Jura 2011-2014 – Blanc
22/03/2022 – 14H00 : CP – Jura 2015-2018 – Blanc
22/03/2022 – 14H30 : CP – Bordeaux 1924-2015 – Blanc
22/03/2022 – 15H00 : CP – Bordeaux 1943-2005 – Rouge
22/03/2022 – 15H30 : CP – Bordeaux 2006-2009 – Rouge
22/03/2022 – 16H00 : CP – Bordeaux 2010-2012 – Rouge
22/03/2022 – 16H30 : CP – Bordeaux 2013-2018 – Rouge
23/03/2022 – 10H00 : CP – Champagne 1973-2015
23/03/2022 – 10H30 : CP – Loire 1976-2018 – Rouge
23/03/2022 – 11H00 : CP – Loire 1989-2009 – Blanc
23/03/2022 – 11H30 : CP – Loire 2010-2014 – Blanc
23/03/2022 – 12H00 : CP – Loire 2015-2019 – Blanc
23/03/2022 – 12H30 : CP – Bourgogne 1961-2009 – Blanc
23/03/2022 – 13H00 : CP – Bourgogne 2010-2013 – Blanc
23/03/2022 – 13H30 : CP – Bourgogne 2014-2018 – Blanc
23/03/2022 – 14H00 : CP – Bourgogne 1955-2001 – Rouge
23/03/2022 – 14H30 : CP – Bourgogne 2002-2009 – Rouge
23/03/2022 – 15H00 : CP – Bourgogne 2010-2013 – Rouge
23/03/2022 – 15H30 : CP – Bourgogne 2014 – Rouge
23/03/2022 – 16H00 : CP – Bourgogne 2015-2019 – Rouge
24/03/2022 – 10H00 : CP – France Autres Vins 1989-2021
24/03/2022 – 10H30 : CP – Beaujolais 2003-2018
24/03/2022 – 11H00 : CP – Roussillon 1958-2017
24/03/2022 – 11H30 : CP – Languedoc 1988-2018
24/03/2022 – 12H00 : CP – Rhône 1990-2019 – Blanc
24/03/2022 – 12H30 : CP – Rhône 1975-2002 – Rouge
24/03/2022 – 13H00 : CP – Rhône 2003-2006 – Rouge
24/03/2022 – 13H30 : CP – Rhône 2007-2009 – Rouge
24/03/2022 – 14H00 : CP – Rhône 2010 – Rouge
24/03/2022 – 14H30 : CP – Rhône 2011-2012 – Rouge
24/03/2022 – 15H00 : CP – Rhône 2013-2014 – Rouge
24/03/2022 – 15H30 : CP – Rhône 2015 – Rouge
24/03/2022 – 16H00 : CP – Rhône 2016-2019 – Rouge

Commentaires

  • Ajouter un commentaire